学校法人 滋慶学園

設置学校・園・施設一覧

ホーム > 設置学校・園・施設一覧

設置学校・施設一覧

設置学校一覧
● = 職業実践専門課程
東京医薬専門学校

■学科
医療秘書科(昼間2年制)●
医療事務科(昼間1年制)
診療情報管理士科(昼間1年制)
くすり総合学科(昼間2年制)●
化粧品総合学科(昼間2年制)●
臨床工学技士科3年制(昼間3年制)●
臨床工学技士科2年制(夜間2年制)●
救急救命士科(昼間3年制)●
言語聴覚士科3年制(昼間3年制)●
言語聴覚士科2年制(夜間2年制)●
視能訓練士科3年制(昼間3年制)●
視能訓練士科1年制(昼間1年制)
歯科衛生士科Ⅰ部(昼間3年制)●
歯科衛生士科Ⅱ部(夜間3年制)●

学校長:須田 英明
〒134-0084
東京都江戸川区東葛西6-5-12
TEL:03-3688-6161/FAX:03-3688-6169
http://www.tcm.ac.jp
東京コミュニケーションアート専門学校

■学科
クリエーティブデザイン科(昼間3年制)●
スーパークリエーター科(昼間4年制)
コンピュータエンターテインメント科(昼間3年制)●
自動車デザイン科(昼間4年制)●
エコ・コミュニケーション科(昼間3年制)●
エコ・コミュニケーション科(昼間2年制)●
TCA研究科(昼間1年制)

学校長:篠塚 正典
〒134-0088
東京都江戸川区西葛西6-29-9
TEL:03-3688-6501/FAX:03-3877-1166
(クリエーティブ)
http://www.tca.ac.jp/creative/
(自動車デザイン科)
http://www.tca.ac.jp/car/
(エコ)
http://www.tca.ac.jp/eco/
東京福祉専門学校

■学科
社会福祉士・精神保健福祉士科(昼間4年制)●
社会福祉士一般養成科 昼間課程(昼間1年制)
精神保健福祉士一般養成科(昼間1年制)
介護福祉士科(昼間3年制)●
介護福祉士養成科(昼間2年制)●
介護福祉士科 夜間課程(夜間3年制)●
作業療法士科(昼間3年制)●
作業療法士科 夜間課程(夜間3年制)●
こども保育福祉科(昼間3年制)
こども保育福祉科 夜間課程(夜間3年制)
こども保育科(昼間3年制)
こども保育科夜間主コース(夜間3年制)
保育士受験・養成科(夜間1年制)
キャリアデザイン・コミュニケーション科(昼間1年制)
社会福祉士一般養成通信課程(1年9ヶ月)
社会福祉士短期養成通信課程(9ヶ月)

学校長:小林 和弘
〒134-0088
東京都江戸川区西葛西5-10-32
TEL:03-3804-1515/FAX:03-5658-2601
http://www.tcw.ac.jp
東京スポーツ・レクリエーション専門学校

■学科
スポーツトレーナー科(昼間2年制)●
アスレティックトレーナー養成科昼間部(昼間2年制)
アスレティックトレーナー養成科土日部(夜間等2年制)
スポーツインストラクター科(昼間2年制)●
スポーツビジネス科(昼間2年制)
スポーツビジネス実践科(昼間1年制)
こども保育スポーツ科(昼間3年制)●

学校長:関口 正雄
〒134-0088
東京都江戸川区西葛西7-13-12
TEL:03-5696-9090/FAX:03-5696-9096
http://www.tsr.ac.jp/
東京スクールオブミュージック&ダンス専門学校

■学科
プロミュージシャン科(昼間2年制)●
ダンス&アクターズ科(昼間2年制)●
音楽テクノロジー科(昼間2年制)●
音楽テクノロジー科(昼間3年制)●
総合音楽科(高等課程)(昼間3年制)
TSM研究科(昼間1年制)

名誉学校長:湯川 れい子
学校長:小達一雄
〒134-0088
東京都江戸川区西葛西3-14-8
TEL:03-3688-6195/FAX:03-5676-7584
http://www.tsm.ac.jp
専門学校札幌ホテル・ウェディングカレッジ

■学科
ウェディング科(昼間2年制)
ホテル科(昼間2年制)

学校長:藤井 英嘉
〒065-0001
北海道札幌市中央区北1条西9-3-4
TEL:011-261-1150/FAX:011-261-0144
https://www.hotel-wedding.ac.jp/
札幌ベルエポック美容専門学校

■学科
美容師科(昼間2年制)
美容師実践科(昼間3年制)
トータルビューティ科(昼間2年制)
ヘアメイク科(昼間2年制)
美容師科通信課程(3年制)

学校長:藤井 英嘉
〒060-0031
北海道札幌市中央区北1条東1-7-1
TEL:011-219-6272/FAX:011-219-6271
http://www.sapporo.belle.ac.jp/
札幌ベルエポック製菓調理専門学校

■学科
製菓・製パン・ショコラ科(昼間2年制)●
パティシエ実践科(昼間2年制)
調理師科(昼間2年制)●
調理実践科(昼間2年制)
製菓調理科(昼間2年制)
カフェ科(昼間1年制)
パティシエ夜間専攻科(夜間1年制)

学校長:藤井 英嘉
〒060-0001
札幌市中央区北1条西9丁目3-4
TEL:011-261-0141/FAX:011-712-8566
http://www.foods.belle.ac.jp/
東京スクールオブミュージック専門学校渋谷

■学科
パフォーミングアーツ科(昼間2年制)●
音楽テクノロジー科(昼間2年制)●
音楽テクノロジー科(昼間3年制)●(昼一のみ)

名誉学校長:湯川 れい子
学校長:山本敬史
〒150-0002
東京都渋谷区渋谷2-19-21
TEL:03-5766-5181/FAX:03-5766-5182
http://www.shibuya.ac.jp
東京放送芸術&映画・俳優専門学校

■学科
映画制作科(昼間3年制)
映画俳優科(昼間3年制)
総合芸能科(昼間2年制)
放送芸術科(昼間4年制)

名誉学校長:津川 雅彦
学校長:澤田隆治
〒134-0088
東京都江戸川区西葛西3-14-9
TEL:03-5675-2009/FAX:03-5667-2252
http://www.movie.ac.jp
福岡ベルエポック美容専門学校

■学科
美容師科(昼間2年制)●
美容師実践科(昼間3年制)
トータルビューティ科(昼間2年制)
ブライダル科(昼間2年制)●
美容師科通信課程(3年制)

学校長:田中 浩一
〒812-0033
福岡市博多区大博町4-17
TEL:092-282-9100/FAX:092-282-9091
http://www.fbe.ac.jp
東京ダンス&アクターズ専門学校

■学科
ダンス&アクターズ科(昼間2年制)●

名誉学校長:湯川 れい子
学校長:山本 敬史
〒150-0002
東京都渋谷区渋谷1-24-6
TEL:03-5468-8982/FAX:03-5766-5182
http://www.da-tokyo.ac.jp
東京ベルエポック製菓調理専門学校

■学科
パティシエ科(昼間2年制)
スイーツ&パン科(昼間2年制)
パティシエ技術専攻科(夜間1年制)
調理師科(昼間2年制)
カフェビジネス科(昼間1年制)

学校長:井上 美津子
〒134-0088
東京都江戸川区西葛西5-2-11
TEL:03-5878-3393/FAX:03-5878-3395
http://www.seika.belle.ac.jp
東京メディカル・スポーツ専門学校

■学科
柔道整復師科(昼間3年制)
鍼灸師科(昼間3年制)
理学療法士科Ⅰ部(昼間4年制)
理学療法士科Ⅱ部(夜間4年制)

学校長:関口 正雄
〒134-0088
東京都江戸川区西葛西3-1-16
TEL:03-5605-2930/FAX:03-5605-2932
http://www.tokyo-medical.ac.jp/
東京ベルエポック美容専門学校

■学科
美容師科(昼間2年制)
美容師実践科(昼間3年制)
ヘアメイク科(昼間2年制)
トータルビューティ科(昼間2年制)
トータルビューティ専攻科(昼間1年制)
美容師科通信課程(3年制)

学校長:浮舟 洋子
〒134-0088
東京都江戸川区西葛西6-24-16
TEL:03-5659-9090/FAX:03-5659-9091
http://www.tbe.ac.jp
東京アニメ・声優専門学校

■学科
パフォーミングアーツ科(昼間2年制)
アニメ総合制作科(昼間2年制)

学校長:小達 一雄
〒134-0081
東京都江戸川区北葛西4-10-1
TEL:03-5675-7788/FAX:03-3869-2277
http://www.anime.ac.jp/
専門学校 東京ウェディングカレッジ

■学科
ウェディング科(昼間部2年制)●

学校長:土田 雅彦
〒134-0088
東京都江戸川区西葛西3-1-15
TEL:03-5676-3901/FAX:03-5676-3903
http://www.wedding.ac.jp
東洋言語学院

■学科
進学課程2年コース
進学課程1年9ヶ月コース
進学課程1年6ヶ月コース
進学課程1年3ヶ月コース
進学課程1年コース
短期課程3ヶ月コース(附帯教育)
日本語教師養成課程420時間総合コース(附帯教育)

学校長:徳山 隆
〒134-0088
東京都江戸川区西葛西7-6-3
TEL:03-5605-6211/FAX:03-5605-7744
http://www.tls-japan.com
設置園一覧
みんなの遊々保育園(東京都認証保育所)

■対象児
産休明け(生後57日)から小学校就学前まで

園長:中島 悦子
〒134-0083
東京都江戸川区中葛西4-2-1
東京福祉専門学校第二校舎1F
TEL:03-5659-3880/FAX:03-5659-3881
http://www.minna-yuyuhoiku.jp
にじのいるか保育園 芝浦(私立認可保育所)

■対象児
嘱託医の健康診断及び保育園での面接を受けた、生後57日から小学校就学前までの集団保育が可能なお子様

園長:仁井 友紀乃
〒108-0023
東京都港区芝浦2−3−31 第二高取ビル2階
TEL:03-6435-3804/FAX:03-6435-3805
http://www.nijinoiruka.ed.jp
にじのいるか保育園 氷川台(私立認可保育所)

■対象児
0歳児(生後57日)〜5歳児

園長:三浦 英子
〒176-0003
東京都練馬区羽沢3ー26ー3
TEL:03-6914-5801
http://www.nijinoiruka.ed.jp
にじのいるか保育園 小石川(私立認可保育所)

■対象児
0歳児(生後43日)〜3歳児

園長:高島 和美
〒112-0002
東京都文京区小石川1ー24ー3
TEL:03-6801-8228
http://www.nijinoiruka.ed.jp
にじのいるか保育園 千石(私立認可保育所)

■対象児
0歳児(生後43日)〜5歳児

園長:篠原さかえ
〒112-0011
東京都文京区千石2-8-9
TEL:03-6902-1551
http://www.nijinoiruka.ed.jp
にじのいるか保育園 千石第二(私立認可保育所)

■対象児
0歳児(生後43日)〜5歳児

園長:土屋 理絵
〒112-0011
東京都文京区千石3-39-15
TEL:03-6912-1525
http://www.nijinoiruka.ed.jp
にじのいるか保育園 保育園 杉並松の木(私立認可保育所)

■対象児
0歳児(生後57日)〜5歳児

園長:桑原 絹子
〒166-0014
東京都杉並区松ノ木1-12-38
TEL:03-6454-6625
http://www.nijinoiruka.ed.jp
にじのいるか保育園 保育園 杉並井草(私立認可保育所)

■対象児
0歳児(生後57日)~5歳児

園長:早瀬 真佐子
〒167-0022
東京都杉並区下井草5-7-19
TEL:03-6913-7227
http://www.nijinoiruka.ed.jp
にじのいるか保育園 保育園 南葛西(私立認可保育所)

■対象児
0歳児(生後57日)〜5歳児

園長:安藤 将
〒134-0085
東京都江戸川区南葛西5-7-2 1F
TEL:03-6240-5010
http://www.nijinoiruka.ed.jp
設置施設
地域活動・相談支援センター かさい

■ご利用対象者
江戸川区および近隣の地域で暮している、障害(精神・知的・身体)をもつ方

〒134-0083
東京都江戸川区中葛西2−8−3 2F
TEL:03-5679-6445/FAX:03-3877-1681
http://kasai.tcw.ac.jp